TECNOLOGIE EMERGENTI, MONDI SOCIALI

Il 4° Convegno Nazionale di STS Italia (Società Italiana di Studi sulla Scienza e la Tecnologia), organizzato in collaborazione con il CIGA dell’Università di Padova (Centro per le decisioni giuridico-ambientali e la certificazione etica d’impresa) si svolgerà a Rovigo dal 21 al 23 Giugno 2012.

>> Libro degli Abstract <<

Programma del convegno >

Registrazione_>

Sede del convegno e alloggio_>

Borse di Studio_>

Date importanti_>

Quote di iscrizione_>

La conferenza costituirà un’occasione per la presentazione di lavori empirici e teorici appartenenti a differenti discipline e campi di studio (sociologia, antropologia, diritto, filosofia, design, psicologia, semiotica, storia, economia), riguardanti diversi aspetti della scienza, delle tecnologie e dei processi di innovazione.

Il comune denominatore che caratterizza il quarto Convegno Nazionale ruota attorno all’idea delle tecnologie emergenti. Se per un verso la definizione di «tecnologie emergenti» riguarda, nello specifico, la creazione e disseminazione nel mondo contemporaneo di alcune nuove tecnologie (come, ad esempio, nanotecnologie, biotecnologie, scienze neuro-cognitive e robotica), più in generale, l’idea è di guardare all’emergere delle tecnologie in quanto mondi sociali. Si tratta, in altri termini, di prendere in esame tali fenomeni in qualità di oggetti complessi, inseparabili e inestricabili dalle pratiche e dai saperi in cui hanno origine e si trasformano. In tale prospettiva, l’emergere delle tecnologie diviene un tema trasversale, la cui messa a fuoco richiama il coinvolgimento di differenti punti di vista, approcci e metodologie di ricerca.

Gli abstract degli interventi (in lingua italiana o inglese), della lunghezza massima di 500 parole (completi di nome, affiliazione e mail dell’autore) vanno inviati in formato .doc o .rft via e-mail entro il 1 Marzo 2012 ai coordinatori delle sessioni tematiche (e in cc a 4convegnosts@gmail.com). La conferenza prevenderà anche una sessione aperta, i cui chair verranno indicati dal Comitato Scientifico al momento della chiusura del programma (per la sessione aperta, inviare il proprio abstract direttamente a: 4convegnosts@gmail.com).

Aggiornamenti e informazioni più dettagliate sul sito: www.stsitalia.org

SESSIONI TEMATICHE

1. Ambienti adeguati allo sviluppo di prodotti _>

Coordinatori: Sebastian Schlund (Fraunhofer Institute, sebastian.schlund@iao.fraunhofer.de); Lorenz Vorhauser (Fraunhofer Institute, lorenz.vorhauser@fraunhofer.it); Johannes Weger (Fraunhofer Institute, johannes.weger@fraunhofer.it).

2. Corpi, tecnologie, pratiche e saperi in campo biomedico _>

Coordinatori: Marina Maestrutti (Université Panthéon Sorbonne, marinamaes@hotmail.com); Guido Nicolosi (Università di Catania, gnicolos@unict.it); Barbara Pentimalli (Università Sapienza di Roma pentimab@hotmail.it); Mauro Turrini (Università di Padova, mauro.turrini@unipd.it).

3. Infrastrutture informative: dalla standardizzazione agli usi multipli _>

Coordinatori: Alessandro Mongili (Università di Padova, alessandro.mongili@unipd.it); Giuseppina Pellegrino (Università della Calabria, gpellegrinous@yahoo.com).

4. Internet e nuovi paradigmi produttivi: il contributo degli studi su scienza-tecnologia-società _>

Coordinatori: Stefano De Paoli (Fondazione <ahref, Trento, stefano@ahref.eu ); Cristiano Storni (University of Limerick, cristiano.storni@ul.ie); Maurizio Teli (Fondazione <ahref, Trento, maurizio@ahref.eu).

5. Lavorare in ambienti tecnologicamente densi _>

Coordinatori: Francesca Alby (Università La Sapienza, Roma, francesca.alby@uniroma1.it); Attila Bruni (Università di Trento, attila.bruni@soc.unitn.it); Manuela Perrotta (Norwegian University of Science and Technology, Trondheim,manuela.perrotta@ntnu.no).

6. Metodi digitali e mappatura delle controversie tecnoscientifiche _>

Coordinatori: Stefano Crabu (Università di Padova, stefano.crabu@gmail.com); Andrea Lorenzet (Università di Padova, andrea.lorenzet@unipd.it).

7. Il modellamento sociale dei media digitali _>

Coordinatori: Fausto Colombo (Università Cattolica di Milano, fausto.colombo@unicatt.it); Renato Stella (Università di Padova, renato.stella@unipd.it).

8. Niente di nuovo nel nuovo? Storia ed emersione di nuovi media _>

Coordinatori: Gabriele Balbi (University of Westminster, gabriele.balbi@my.westminster.ac.uk ); Simone Natale (Università di Colonia, simone.natale@gmail.com ).

9. Partecipazione pubblica nei processi di innovazione tecnoscientifica e ambientale. Il caso dei disastri ambientali e la comunicazione in rete _>

Coordinatori: Manuela Farinosi (Dipartimento di Scienze Umane, Università di Udine, manuela.farinosi@uniud.it); Alessandra Micalizzi (Libera Università di Lingue e Comunicazione IULM, alessandra.micalizzi@iulm.it); Giuseppe Pellegrini (Università di Padova, giuseppe.pellegrini@unipd.it ).

10. Politica e tecnocultura: lotte, tensioni e cambiamento nei mondi sociali digitali _>

Coordinatori: Paolo Magaudda (Ciga, Università di Padova, paolo.magaudda@unipd.it); Tiziana Terranova (Università di Napoli “L’Orientale”, tterranova@tiscali.it).

11. Postumano: il futuro dell’umanità tra promesse tecno-scientifiche e significato dell’esperienza umana _>

Coordinatori: Luca Grion (CIGA – Università degli Studi di Padova, luca.grion@unipd.it); Francesca Marin (CIGA – Università di Padova, francesca.marin@unipd.it).

12. Pratiche del design, articolazioni e stabilizzazioni del collettivo _>

Coordinatori: Stefano Maffei (stefano.maffei@polimi.it); Alvise Mattozzi (amattozzi@unibz.it); Laura Lucia Parolin (lauralucia.parolin@unimib.it); Paolo Volonté (paolo.volonte@polimi.it).

13. Le pratiche emergenti della ricerca scientifica nei laboratori _>

Coordinatori: Federico Neresini (Università di Padova, federico.neresini@unipd.it); Assunta Viteritti (Università “Sapienza” Roma, assunta.viteritti@uniroma1.it).

14. Rappresentazioni sociali di scienza, tecnologia e innovazione in tempi di cambiamento _>

Coordinatori: Alberta Contarello (Università di Padova, Alberta.contarello@unipd.it); Clélia Maria Nascimento-Schulze (cleli@matrix.com.br).

15. Tecnologia dell’economia e società _>

Coordinatori: Andrea Lorenzet (Università di Padova, andrea.lorenzet@unipd.it); Marco Rangone (Università di Padova, marco.rangone@unipd.it).

16. Tecnologie emergenti: modelli di governance tra economia, etica e diritto _>

Coordinatori: Alessia Muratorio (CIGA – Uiversità degli Studi di Padova, alessia.muratorio@unipd.it); Elena Pariotti (Università degli Studi di Padova, elena.pariotti@unipd.it); Daniele Ruggiu (CIGA – Università di Padova, daniele.ruggiu@unipd.it).

17. Tecnologie militari _>

Coordinatore: Luca Guzzetti (Università di Genova; luca.guzzetti@unige.it).

18. Tecnologie-in-pratica: un approccio dal basso per lo studio delll’uso delle nuove tecnologie _>
Coordinatore: Leopoldina Fortunati, (Università di Udine, fortunati.deluca@tin.it).

19. Transpecie: i confini problematici tra cellule umane e non umane. policy e regolazione _>

Coordinatori: Mariachiara Tallacchini (Università Cattolica di Piacenza, mariachiara.tallacchini@unimi.it); Paola Sobbrio (Università Cattolica di Piacenza, psobbrio@hotmail.com).

.

Deadline per l’invio degli abstracts 11    March 2012

Deadline for abstract submission

Comunicazione di accettazione degli abstract agli autori 20 March 2012

Communication of acceptance to authors

Conferma della partecipazione da parte degli autori (per l’inserimento nel programma definitivo). 15 April 2012 Participation confirmation from Authors
Apertura delle Registrazioni 16 April 2012 Registrations opening
Chiusura delle registrazioni 13 May 2012 Registrations deadline (registration is mandatory to be included into the final program)
Comunicazione del Programma delle Track 18 May 2012 Communication of Track Program
Pubblicazione sul sito web del programma finale della conferenza 1 June 2012

Final program publication on the website

CONFERENZA 21-23 JUNE 2012 CONFERENCE

.


ISCRITTI STS ITALIA

NON ISCRITTI STS ITALIA*

Ricercatori/Professori 40 €

100 €*

PhD, Post-Doc, Giovani Ricercatori 20 € 50 €*
*Le quote includono l’iscrizione a STS Italia, necessaria per la partecipazione al Convegno

COMITATO SCIENTIFICO / SCIENTIFIC COMMITTEE

Simone Arnaldi (Università Padova – CIGA)

Attila Bruni (Università di Trento)

Fabio Grigenti (Università Padova – CIGA)

Alvise Mattozzi (Libera Università di Bolzano)

Alessandro Mongili (Università di Padova)

Federico Neresini (Università di Padova)

Elena Pariotti (Università Padova – CIGA)

Enrico Sabbioni (Ecsin)

Renato Stella (Università di Padova)

Assunta Viteritti (Università La Sapienza Roma)

COMITATO ORGANIZZATIVO / ORGANIZING COMMITTEE

Claudio Coletta (Università di Padova)

Stefano Crabu (Università di Padova)

Daniele De Pretto (Università di Padova)

Andrea Lorenzet (Università di Padova)

Paolo Magaudda (Università di Padova – CIGA)

Marco Scarcelli (Università Padova)

CON LA COLLABORAZIONE DI / IN COLLABORATION WITH

/?p=815

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /web/htdocs/www.stsitalia.org/home/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 399

Comments are closed.

  • STS Italia

    Via Carducci 32, 20123 - Milano (Italy)
    info@stsitalia.org
    http://www.stsitalia.org
    C.F. 92182800281